Сапоги одни на двоих

В этом году нашей прабабушке, Тамаре Дмитриевне Каптеровой, исполнилось 83 года. Родилась она 7 мая 1937 года здесь, в Николаевске-на-Амуре. В родном городе и застала ее семью война. Прабабушка вспоминает то время:

— Из-за контузии отца не взяли на фронт, но он работал в воинской части. Мама не работала, сидела со мной дома. Братьев и сестер у меня было много, они год-два жили и умирали — нечем кормить было… В школу ходила, но профессию я не получила. Раньше время такое было, что и без образования на работу брали.

Тамаре пришлось зарабатывать на хлеб с 16 лет. Работала на бирже, буфетчицей, полы мыла, убирала. Потом устроилась на винно-водочный завод, сначала в цех розлива, потом перешла в котельную.

— Одежды не хватало, а сапоги и вовсе одни на двоих с матерью. Отработала в цеху, пришла со смены домой, сняла сапоги — мать дома ждет, надевает эти сапоги и идет в магазин.

После войны жизнь начала налаживаться, люди стали работать, строить кирпичные и панельные дома, магазины. У Тамары Дмитриевны родилось трое детей, появился дом с огородом. В 1987 году прабабушка вышла на пенсию, но продолжала работать до 1996 года, когда уже окончательно ушла на заслуженный отдых. В том же году купила квартиру на накопленные деньги, в которой привечает гостей, своих детей, внучек и правнуков.

Ирина Каптёрова, 11 класс; Екатерина Каптёрова, 9 класс, школа № 5.

Поделиться

Анонс

Анонсы на 24 апреля

Сдача объекта состоялась, но официальное открытие с традиционным разрезанием ленточки пройдет немного позже..

Подробности читайте в газете «АЛ» за 24 апреля

Мама и папа совсем не постарели и не потеряли вкус к происходящему вокруг. Мы для них так и остались маленькими девчушками с задорными хвостиками волос на голове.

Подробности в газете «АЛ» за 24 апреля

Весенние каникулы. Знай наших! О чем переживают школьники? В преддверии пасхи. Недетские шалости. Читайте газету в газете «Молодежка 2.0».

Подробности в газете «АЛ» за 24 апреля

Вова в прошлом году сделал невозможное. Он получил особый приз за пять побед на Кубке Полиметала в Хабаровске. Репортаж в режиме онлайн провел корреспондент «АЛ».

.Подробности в газете «АЛ» за 17 апреля

x