Путёвки в «Океан» и «Орлёнок»

В рамках договоров о сотрудничестве министерства образования
и науки края с федеральными центрами в 2021 году для обучающихся общеобразовательных организаций Хабаровского края выделены квоты на следующие дополнительные общеразвивающие программы с:

— 10 мая по 23 мая 2021 года на смену «Творчество без границ»
в ВДЦ «Океан», в объеме 54 путевки;

— 23 июня по 13 июля 2021 года на смену «ProТуризм»: твои возможности, твои открытия» в ВДЦ «Орленок», в объеме 7 путевок.

Программы направлены на развитие у детей интереса к творчеству как универсальному пространству самореализации, приобретение новых и совершенствование имеющихся навыков творческой деятельности, формирование у подростков интереса к туризму, ведению здорового образа жизни, занятиям физической культурой.

Путевки в федеральные центры для обучающихся являются наградными и предоставлены бесплатно.

Проезд детей к месту отдыха и обратно осуществляется за счет родителей (законных представителей), спонсоров, средств предприятий и т.д.

Документы (характеристика, портфолио ребенка с приложением грамот, дипломов, перечень достижений ребенка) для отбора лучших учащихся членами комиссии по распределению путевок в федеральные детские центры необходимо направить по электронной почте: okean_23@bk.ru:

Подбор кандидатур для участия в конкурсном отборе на смены проводится в сроки:

— ВДЦ «Океан» — до 19 апреля 2021 г.;

— ВДЦ «Орленок» — до 30 апреля 2021 г.

Важно, в условиях сохранения рисков распространения COVID-19 обеспечить выполнение требований Роспотребнадзора, а также Федеральных центров в соответствии с письмом от 24.03.2021 г. № 023-3546 «О требованиях при направлении организованных групп детей в федеральные детские центры» (смотрите приложение).

 

ВДЦ «ОКЕАН»

 

Дополнительная общеразвивающая программа художественной направленности «Творчество без границ»

 

Дружина: «Парус»

Направленность: художественная.

Сроки реализации: VI смена с 10 мая – 23 мая 2021 г., 14 дней

 

Категория приглашаемых участников: учащиеся 9-11 классов, победители и призёры конкурсов художественного творчества.

Идея: содействовать развитию у участников интереса к творчеству как универсальному пространству самореализации, приобретению новых и совершенствованию имеющихся навыков творческой деятельности, становлению восприятия творчества как ресурса и процесса позитивного изменения себя и окружающей действительности в процессе педагогически организованного творческого проектирования.

Цель: развитие творческого потенциала и навыков, социально-трудовых компетенций участников в пространстве творческого проектирования и профессиональной коммуникации.

В программе: VI Фестиваль творческих проектов «Твори Добро!», межрегиональная выставка детского творчества, тематические выезды и экскурсии, площадки профессионального общения и обмена опытом, мастер-классы участников и специалистов, площадки профессиональных проб, встречи с интересными людьми.

Планируемый результат: опыт творческого проектирования, профессиональной коммуникации, генерации и воплощения идей, получение и развитие навыков работы в различных направлениях творчества.

Психолого-педагогическое сопровождение направлено на поддержку и раскрытие творческого потенциала личности участников.

Предварительная подготовка: согласно Положению.

ВДЦ «Орленок»

7 смена лагерь «Олимпийский»

 

Дополнительная общеразвивающая программа туристско-краеведческой и физкультурно-спортивной направленностей «ProТуризм: твои возможности, твои открытия».

 

Сроки реализации: 7 смена (с 23 июня по 13 июля 2021 года).

 

Категория участников: подростки 11-16 лет, победители и призёры соревнований по спортивному туризму, активные участники туристских клубов, а также ребята, увлекающиеся различными видами спортивного туризма, занимающиеся в секциях спортивного туризма, участвующие во всероссийских и региональных слётах, конкурсах, экспедициях.

 

Содержание программы

Программа направлена на формирование у подростков интереса к туризму, занятиям физической культурой, ценностного отношения к ведению здорового образа жизни. Основными образовательными пространствами станут «Центр туристской подготовки» и «Центр физического развития». Участники программы пройдут обучение по разным направлениям туристской деятельности: пешеходный туризм, горный туризм, спелеологический туризм, велосипедный туризм, спортивное ориентирование, туристская техника; примут участие в туристской игре и контрольно-туристском маршруте; расширят свои знания о здоровом образе жизни, познакомятся с игровыми видами спорта. Вместе с отрядом-командой подростки станут участниками большой игры, в ходе которой они откроют для себя новые возможности для личностного развития.

Участвуя в программе, подростки научатся вязать туристские узлы, пользоваться туристским оборудованием, ставить палатки, ориентироваться по карте и компасу, разжигать костры. Ребята получат опыт взаимодействия в туристской группе, а также освоят алгоритм постановки цели и научатся анализировать собственную деятельность.

По итогам обучения в «Центре туристкой подготовки» у каждого ребёнка есть возможность получить звание «Юный турист «Орлёнка». По итогам программы каждый подросток получит сертификат участника смены.

Письмо Роспотребнадзора

Поделиться

Анонс

Анонсы на 24 апреля

Сдача объекта состоялась, но официальное открытие с традиционным разрезанием ленточки пройдет немного позже..

Подробности читайте в газете «АЛ» за 24 апреля

Мама и папа совсем не постарели и не потеряли вкус к происходящему вокруг. Мы для них так и остались маленькими девчушками с задорными хвостиками волос на голове.

Подробности в газете «АЛ» за 24 апреля

Весенние каникулы. Знай наших! О чем переживают школьники? В преддверии пасхи. Недетские шалости. Читайте газету в газете «Молодежка 2.0».

Подробности в газете «АЛ» за 24 апреля

Вова в прошлом году сделал невозможное. Он получил особый приз за пять побед на Кубке Полиметала в Хабаровске. Репортаж в режиме онлайн провел корреспондент «АЛ».

.Подробности в газете «АЛ» за 17 апреля

x