Ах, эти тучи в голубом…

В актовом зале школы № 2 тепло от дружеской обстановки и тесно от близости эпох и поколений. В канун светлого праздника Дня Победы здесь собрались люди, которые на своих плечах вынесли тяготы тяжелых послевоенных лет, прошли огромный жизненный путь с радостями и удачами, потерями и невзгодами.

Из поколения в поколение в нашей стране передаются ценности, ставшие много веков назад традиционными и вечными. Это доброта, человечность, уважение к старшим, любовь к матери и Родине. Именно этому была посвящена «Встреча трёх поколений», которую подготовили педагоги и учащиеся школы, гордо носящей имя Валерия Павловича Чкалова.

Пока встречают гостей и заканчивается подготовка к концертным номерам, корреспондент «АЛ» успевает побеседовать с непосредственными участниками мероприятия.

Павел Фёдоров, 5 класс:

– Сегодняшний концерт посвящен Празднику Победы. Мы будем выступать перед людьми, которые в годы Великой Отечественной войны были нашими ровесниками. Это большая честь для нас. 9 Мая – величественный праздник для всей страны и для меня тоже. Обязательно приму участие в городских мероприятиях, посвященных этому дню.

Галина Васильевна Бекбулатова:

– Родилась в 1941 году. Оканчивала 10 класс во второй школе. Сегодня мы пришли сюда вместе с подругами из группы «Бодрость». 9 Мая – святой праздник для каждого из нас. Не знаю ни одной семьи, которую, так или иначе, не затронула война. У моего папы Василия Григорьевича Столярова свой фронт был здесь, на Нижнем Амуре. Он работал механиком на пассажирском теплоходе, и они доставляли артиллерийские снаряды в Чныррах и Астрахановку. Его наградили медалью. Мама всю войну трудилась связисткой на почте. День Победы не помню, но послевоенные праздники остались в памяти. Мы тогда жили в селе Льва Толстого и всегда вместе собирались в клубе, а вокруг в тот день были счастливые лица.

Виктор Михайлович Варнавский:

– Долгие годы трудился на судостроительном заводе, сейчас работающий пенсионер. Я послевоенный ребенок, родился в 1948 году. Мой отец Михаил Федорович воевал под Москвой и здесь, на Дальнем Востоке, против квантунской армии японцев. Вернулся домой живой, имел награды. 9 Мая обязательно буду участвовать в шествии «Бессмертный полк», понесу портрет папы. Хочу отдать дань уважения ему и всем солдатам Великой Отечественной – погибшим, умершим от ран и живым. Сегодня вместе с Александром Трифоновым и Пашей Фёдоровым исполним песню для наших зрителей. В номере будут участвовать как раз три поколения.

Евгений Костинец, 10 класс:

– У меня на фронте воевали два прадеда. Про них рассказывала бабушка Тамара. Сама она в войну здесь, в Николаевске, шила обмундирование для воинов Красной Армии, с подругами отправляли посылки на фронт. Её уже нет в живых. Жалко, что не сохранились старые фотографии. На площадь 9 Мая пойду обязательно, потому что этот день самый главный для нашей страны. Сегодня тоже непростое время. Вокруг ситуации на Украине много разных фейков. Считаю, что украинский народ нам совсем не враг, они наши братья и их надо защитить от нового нацизма. Служить в Вооруженных силах буду. Свою жизнь собираюсь связать со спортом и тренерской работой. В нашей школе много разных традиций, и сегодняшний концерт – тоже мероприятие, которое мы проводим не первый раз.

Звучат первые аккорды замечательной песни «С чего начинается Родина». На сцене появляются Лев Бойко, Софья Здор и Михаил Песков. Они спрашивают, что такое Родина, и сами отвечают: это облака, поле и река, дети и семья, дочки повзрослевшие и сыновья, вся страна огромная. Непосредственные и искренние Дарья Бурянина, Дмитрий Темных, Александра Горина, Карина Мокрова, Дарья Загузова посвящают прекрасные слова и песню самому лучшему человеку на свете – маме. Потом весь зал заворожен исполнением на скрипке давно ставшей легендарной мелодии из кинофильма «Семнадцать мгновений весны». Инструмент в руках выпускницы школы Анны Цыбушкиной и аккомпанемент на фортепьяно Елены Юрьевны Войцеховской, учителя музыки, трогают до глубины души. Сольное исполнение под гитару Антона Бивола понравилось всем зрителям.

Танцевальный номер «Пока мы молоды» выпускниц и первоклашек наполнен глубоким смыслом. У десятиклассников 1941 года тоже был последний школьный вечер, только после него они отправились добровольцами на фронт, а не в счастливую жизнь. Пусть же сегодня над выпускниками-2022 и через десять лет, и через сто всегда будет мирное, чистое небо!

Александра Черепкова и Алик Сидоренко попытались доказать, что в XXI веке не существует проблем между поколениями с помощью песен разных лет. И это им удалось. Да, время разное, а темы песен не изменились: любовь, мечты, счастье… Виктор Петрович Варнавский, Александр Трифонов и Паша Фёдоров закрепили эту аксиому совместным исполнением песенного номера «Танцуй, пока молодой, мальчик!».

Вальс «Ах, эти тучи в голубом» поставили Алена Вячеславовна Забродина и Дарья Борисовна Маслакова, а исполнили его пятиклассники. Попурри, составленное из военных песен в исполнении Е.Ю. Войцеховской, взволновало всех присутствующих. Разве можно оставаться равнодушными к мелодиям того времени?! Каждый концертный номер – это шквал эмоций, объединяющий юных самодеятельных артистов и благодарных зрителей. Песня «Прадедушка», прозвучавшая в исполнении хора кадетского класса авиационной направленности (солирует П. Фёдоров), в очередной раз подтвердила данный факт. На сцене появляются Светлана Александровна Скрипальщикова, Почетный гражданин города и председатель совета ветеранов работников учреждений образования; Юлия Андреевна Божинова, директор школы; ученик Семен Божинов. Встреча трех поколений, встреча, ради которой собрались.

– Любовь к своему Отечеству, готовность встать на его защиту, трудиться на его благо… Во все времена в России это основа основ, которая передается от отца к сыну, от матери к дочери, от учителя к ученику. Моё поколение испытало на себе голод и холод военных лет и послевоенной разрухи. Пройдя через все испытания, мы не растеряли нравственных принципов, находили силы и время для полезных и нужных дел и передаем эстафету добра сегодняшним школьникам, – сказала Светлана Александровна.

– Эта встреча поколений не случайна. Так и должно быть: старшие передают опыт и традиции молодым. Мы живем в одной большой стране, разные и такие похожие в своей любви, заботе, счастье. Нет ничего дороже двух ценностей – человека и Родины, – продолжила мысль Юлия Андреевна.

– С чего начинается Родина? С картинки в твоем букваре. С хороших и верных товарищей, живущих в соседнем дворе. А может, она начинается с той песни, что пела нам мать .., – взявшись за руку мамы, с дрожью в голосе читает стихотворение Семен Божинов.

Кульминацией встречи стало яркое шоу флагов, в котором участвовали церемониальный отряд «Служу Отечеству» Центра детского творчества и военно-патриотический клуб «Патриот» школы № 2. Александр Трифонов исполнил песню «Флаг государства». Ну, а окончательной точкой стало совместное фотографирование.

Светлана Владимировна Еремина, заместитель главы администрации района по социальным вопросам – руководитель управления образования, поделилась своими впечатлениями:

– Эта школа богата хорошими и добрыми традициями, славится преемственностью поколений. Большая заслуга С.А. Скрипальщиковой, а Ю.А. Божинова продолжает её дело. Ожидания от мероприятия оправдались на 200%. Сейчас во всем чувствуется проявление патриотизма и единения людей. Нам всем надо пройти перезагрузку и восстановить в головах и сердцах ценности, которым учили родители и педагоги, и которыми всегда гордилась Россия.

Олег ЕВСЮГОВ.

   

Поделиться

Анонс

Анонсы на 24 апреля

Сдача объекта состоялась, но официальное открытие с традиционным разрезанием ленточки пройдет немного позже..

Подробности читайте в газете «АЛ» за 24 апреля

Мама и папа совсем не постарели и не потеряли вкус к происходящему вокруг. Мы для них так и остались маленькими девчушками с задорными хвостиками волос на голове.

Подробности в газете «АЛ» за 24 апреля

Весенние каникулы. Знай наших! О чем переживают школьники? В преддверии пасхи. Недетские шалости. Читайте газету в газете «Молодежка 2.0».

Подробности в газете «АЛ» за 24 апреля

Вова в прошлом году сделал невозможное. Он получил особый приз за пять побед на Кубке Полиметала в Хабаровске. Репортаж в режиме онлайн провел корреспондент «АЛ».

.Подробности в газете «АЛ» за 17 апреля

x