Жива в нашем сердце победная дата

Жива в нашем сердце победная дата

Так назывался концерт, состоявшийся в районном Доме культуры в канун великой даты. Зал был полон, среди присутствующих много молодых, я бы даже сказала, юных лиц. И это очень хорошо. Молодому поколению важно знать историю своей Родины, гордиться её людьми, продолжать славные традиции.
Торжественное собрание, посвященное 77-й годовщине Великой Победы, ведущие Ольга Скороделова и Константин Славников объявляют открытым. Звучит Гимн Российской Федерации. Слово предоставляется главе Николаевского района Анатолию Михайловичу Леонову:

– Пройдут годы, но в памяти народа навсегда останется дата 9 Мая 1945 года – День Победы. Миллионы отданных жизней на фронтах, тяжелый труд в тылу – вот цена победы. Вместе со всем народом доблестно воевали нижнеамурцы. Более 13 тысяч человек ушли на фронт, только каждый десятый вернулся домой. За беспримерные подвиги 15-ти нижнеамурцам присвоено высокое звание Героя Советского Союза. Их именами названы улицы, школы. Когда мужчины воевали на фронте, здесь, в тылу, трудились женщины, старики и подростки. Они работали на заводе, в порту, на лесных делянах, вели рыбодобычу.

К сожалению, на западе хотят переписать историю, принизить роль советского народа в войне. Но это им никогда не удастся! Мы будем помнить подвиги нашего народа. Очень прискорбно, что в бывшей союзной республике, в Украине, нацизм поднимает голову. Чтобы защитить русскоязычное население, наши офицеры и солдаты проводят специальную военную операцию. Оценивая сегодняшнюю обстановку в Украине, мы можем с уверенностью произнести пророческие слова советского маршала: «Враг будет разбит, победа будет за нами!» — сказал Анатолий Михайлович.
На сцену приглашается Сергей Александрович Кременский, председатель Всероссийской общественной организации «Боевое братство» по Николаевскому району, подполковник запаса. С большим вниманием присутствующие выслушали выступление офицера, знающего, что есть такая профессия – Родину защищать:
– Время выбирает нас, – лейтмотивом звучали его слова. – И чем суровее время, тем сплоченнее мы становимся. Время выбрало мою маму, которая в первые дни войны вместе со своим детским домом глухонемых эвакуировалась из Украины и дошла почти до Волги. Спустя много лет, я провез её на машине по этой дороге, и она показывала, где рыли противотанковый ров, а где в окопах прятались от бомб.
Время выбрало и моего отца. За месяц до начала войны он окончил военное лётное училище, начал войну лейтенантом, а закончил в Чехословакии капитаном, штурманом авиаполка. И я начал службу офицером там, где отец закончил войну.
Время выбрало и нас, братьев, трех его сыновей. Старший — прапорщик, техник танковой роты участвовал в боевых действиях в Приднестровье. Средний, будучи полковником, был командирован на Северный Кавказ. Я, тогда еще старший лейтенант, исколесил Афганистан командиром автомобильной роты.
Время выбрало и моих сыновей. Старший сейчас живет в Белгороде, прошел службу в спецотряде быстрого реагирования. Второй сын уже по третьему контракту проходит службу в спецназе, участвует в специальной военной операции в Украине. Младший заканчивает срочную службу в Военно-космических Силах России, скоро вернется домой.
Все мужчины в нашем роду держали в руках оружие, чтобы на Земле был мир, – сказал боевой офицер.
На экране появляются картины русской земли – с колосящимися нивами, людьми, занятыми трудом. «Россия начиналась не с меча, и потому она непобедима!». Песней «Я люблю тебя, Россия!» в исполнении вокального ансамбля «Северянки» завершилась официальная часть праздника.
Её сменила литературно-музыкальная композиция. Авторами её стали Антонина Баскакова, заведующая методическим отделом, и Ольга Скороделова, методист РДК.
…Последние дни мирной жизни. Молодежь танцует, знакомится, влюбляется. И вдруг – взрывы, звуки сирены – началась война. «Вставай, страна огромная, вставай на смертный бой!» – на экране проходят документальные кадры битвы за Москву, Сталинград, Севастополь. Советские солдаты заплатили самую большую цену за победу. Что только не пре возмог наш солдат: тащил на себе орудия через овраги и болота, в страшный холод жил в окопах, рыл траншеи, погибал от вражеских пуль и снарядов.
Гармонично сочетались с документальными кадрами, содержательными текстами музыкальные и танцевальные номера артистов Дома культуры, людей по-настоящему талантливых, творческих. Как красиво, как слаженно звучали голоса Владимира Михеева и Виктора Исакова, исполнивших «Вечер на рейде». Не забыть многоголосье ансамбля «Северянки», спевших «Жди меня и я вернусь!», покоривших своими красивыми голосами Марию Михееву, Наталью Хорошаеву, Алёну Скулину, Анну Морозову с песней «Цветы России», ансамбль «Сударушка». Все вместе они создали трогающий сердца зрителей концерт, прославляющий храбрость русского солдата.
Кульминацией праздника стал выход «Бессмертного полка», когда юные кадеты пронесли портреты своих родных по залу.

Как много лет промчалось с той войны,
И только память остается в силе.
Лишь дайте ей минуту тишины
Во имя павших и живых солдат России.

Людмила ПОПОВА.
Фото А. Воробьёвой и А. Емелиной, ЦДТ.

Поделиться

Анонс

Анонсы на 24 апреля

Сдача объекта состоялась, но официальное открытие с традиционным разрезанием ленточки пройдет немного позже..

Подробности читайте в газете «АЛ» за 24 апреля

Мама и папа совсем не постарели и не потеряли вкус к происходящему вокруг. Мы для них так и остались маленькими девчушками с задорными хвостиками волос на голове.

Подробности в газете «АЛ» за 24 апреля

Весенние каникулы. Знай наших! О чем переживают школьники? В преддверии пасхи. Недетские шалости. Читайте газету в газете «Молодежка 2.0».

Подробности в газете «АЛ» за 24 апреля

Вова в прошлом году сделал невозможное. Он получил особый приз за пять побед на Кубке Полиметала в Хабаровске. Репортаж в режиме онлайн провел корреспондент «АЛ».

.Подробности в газете «АЛ» за 17 апреля

x