Ангелы в белых халатах

Ангелы в белых халатах

12 мая медсёстры всего мира отметили свой профессиональный праздник – Международный день медицинских сестёр. Именно в этот день, 202 года назад, родилась Флоренс Найтингейл – основоположница современного сестринского дела, последовательно приводившая в жизнь принципы санитарии и ухода за ранеными. Благодаря ей и её помощницам в полевых госпиталях и лазаретах Крыма, во времена Крымской войны, удалось снизить смертность раненых солдат с 42,7% до 2,2%. Она же организовала благотворительный фонд для создания первой в мире школы сестер милосердия.

Профессия медицинской сестры – это не только призвание на всю жизнь, но и большая ответственность, которую не уложишь во временные рамки, разграниченные днями, ночами, сутками. Современная медсестра – это помощник врача, высококвалифицированный участник сложного лечебного процесса, способная в непростой ситуации самостоятельно принимать решения. Именно они выполняют все назначения врача, их неравнодушное слово играет немалую роль в процессе выздоровления больного, а по данным статистики, на плечи медсестер ложится около 80% всего ухода за больными. Людей такой важной стези не должны оставлять без внимания, поэтому ежегодно лучшие из них получают награды самого различного уровня. Так, в преддверии праздника, в актовом зале медицинского колледжа состоялась городская сестринская конференция Центральной районной больницы. На ней были представлены несколько докладов, посвященных борьбе с COVID-19 на территории Николаевского района, и особыми наградами отмечены пятеро заслуженных медсестёр города.

– Отличительной чертой людей нашей профессии являются душевная теплота и бескорыстная любовь к своему делу. Неравнодушное отношение и доброе слово всегда играли первостепенную роль в выздоровлении больного. Кого чаще всего видят тяжелобольные взрослые и дети у своей койки? Кто больше всего над ними склоняется днём и ночью? Для каждого пациента медсестра – это своеобразный ангел-хранитель, помогающий проще перенести непростые дни нахождения в больнице. Особенно остро это проявлялось во время пандемии, когда шла настоящая проверка на прочность нашей системы здравоохранения. Заслуга и вклад среднего медицинского персонала всех специальностей и подразделений в борьбу с коронавирусной инфекцией в нашем районе огромный! Они заслуживают признания и благодарности за свой труд, – сказала в заключение конференции главная медицинская сестра ЦРБ Наталья Викторовна Дельнова.

Почётные грамоты Министерства здравоохранения Российской Федерации «За заслуги в области здравоохранения и многолетний добросовестный труд» были вручены медицинской сестре поликлиники № 1 Галине Константиновне Писаревской и медицинской сестре детской поликлиники Надежде Юрьевне Чеколдиной. Также почётными грамотами главного врача Центральной районной больницы «За многолетний добросовестный труд» награждены старшая медицинская сестра инфекционного отделения Людмила Ивановна Кириенко, медицинские сестры терапевтического отделения Наталья Васильевна Артамонова и Анна Леонидовна Вакулюк.

Каждая из названых медсестёр имеет за плечами уже не один десяток лет работы в сфере здравоохранения. Например, Н.Ю. Чеколдина провела в уходе за больными уже 40 лет, а Г.К. Писаревская и Л.И. Кириенко и вовсе по 46 и 47 лет соответственно. Безусловно, все они – квалифицированные и досконально знающие свое дело сотрудницы. У каждой за столько лет практики выработался свой личный «почерк» – приёмы и методы ухода за больными и, конечно же, накопилось немало интересных, сложных и курьёзных случаев, которыми они могут поделиться в беседе. Интервью с этими замечательными женщинами будут обязательно опубликованы в ближайших номерах «АЛ», не пропустите!

Самим же медсёстрам искренне желаем крепкого здоровья, терпения и удачи в их благородном труде, благодарных пациентов и материального благополучия. Вы по праву занимаете своё место в золотом фонде человеческого капитала нашего района.

P.S.: Поздравление, адресованное всем медсёстрам района от главной медицинской сестры ЦРБ H.B. Дельновой:

– От всей души поздравляю медицинских сестер Николаевского района с праздником! Благодарю вас за трудолюбие, умелые руки и чуткие сердца. Ваше самоотверженное и бескорыстное служение признано, вы не только помогаете исцелиться физически, но и являетесь источником воодушевления, поддержки и надежды для людей в самые трудные минуты их жизни. Желаю всем вам здоровья, добра и только положительных эмоций.

Сергей ТРУТНЕВ.

Поделиться

Анонс

Анонсы на 24 апреля

Сдача объекта состоялась, но официальное открытие с традиционным разрезанием ленточки пройдет немного позже..

Подробности читайте в газете «АЛ» за 24 апреля

Мама и папа совсем не постарели и не потеряли вкус к происходящему вокруг. Мы для них так и остались маленькими девчушками с задорными хвостиками волос на голове.

Подробности в газете «АЛ» за 24 апреля

Весенние каникулы. Знай наших! О чем переживают школьники? В преддверии пасхи. Недетские шалости. Читайте газету в газете «Молодежка 2.0».

Подробности в газете «АЛ» за 24 апреля

Вова в прошлом году сделал невозможное. Он получил особый приз за пять побед на Кубке Полиметала в Хабаровске. Репортаж в режиме онлайн провел корреспондент «АЛ».

.Подробности в газете «АЛ» за 17 апреля

x