Они смотрят на нас с небес

Они смотрят на нас с небес

К реализации проекта, поддержанного Фондом президентских грантов «Мы память о Вас сохраним», подключились студенты промышленно-гуманитарного техникума. В сентябре они дважды выезжали к месту захоронения участников Великой Отечественной войны, чтобы привести в порядок могилы солдат.

Сегодня в гостях у «АЛ» Татьяна Александровна Жуковская, педагог-организатор промышленно-гуманитарного техникума, и Данил Ткачёв, студент. Они рассказали о своих впечатлениях от мероприятия.

– Вместе со мной в первом выезде принимали участие Алина Дербина, Татьяна Филюшина, Анжела Фухсарь, Ксения Резанова и присутствующий здесь Данил. Желающих поучаствовать в акции откликнулось много. Только в первый день обращения отозвалось более 20 студентов. Пришлось даже проводить своеобразный конкурс, чтобы отобрать пять волонтеров, – говорит Татьяна Александровна. – Наш выезд произвел на них большое впечатление. Ребят обрадовала возможность почувствовать себя частичкой истории, оставить след в сохранении памяти  об участниках Великой Отечественной войны. Они получили сильные эмоции, тем более Вера Владимировна Зубарчук, председатель районного Совета ветеранов войны и труда, рассказала о целях проекта «Мы память о Вас сохраним», его важности для ныне живущих потомков победителей в той страшной войне. Несмотря на физический труд и не слишком хорошие погодные условия, мы все вместе были по-настоящему удовлетворены проделанной работой и испытали гордость за то, что сделали.

В промышленно-гуманитарном техникуме патриотическому воспитанию уделяется большое внимание. Совместно с районным Домом молодежи каждый год, перед майскими праздниками, приводим в порядок мемориал «Фронтовое письмо» и прилегающую территорию. В рамках прохождения практики ребята с отделения подготовки квалифицированных рабочих и служащих проводят мероприятия по уборке и реставрации памятника жертвам политических репрессий на Нижнем Амуре. Регулярно проходят уроки патриотического воспитания. Студенты хорошо знают основные вехи и итоги, чем пришлось пожертвовать советскому народу ради победы в  Великой Отечественной войне. Некоторые учащиеся с интересом занимаются углубленным изучением России и показывают отличные знания. В техникуме достаточно давно создан и работает музей. Первоначально он был образован для сохранения традиций, обычаев и культуры коренных и малочисленных народов Севера. С недавнего времени в музее появился отдел, посвященный участникам Великой Отечественной войны, которые обучались в ремесленном и педагогическом училищах. Здесь бережно собраны фотографии, биографии, исторические материалы, есть внушительный медальный фонд. В рамках работы музейного кружка мы периодически с ребятами посещаем архив. Обновляем экспозицию, пополняем наш фонд новыми документами. В музее проводим экскурсии для школьников, студентов и гостей техникума.

Продолжил нашу беседу Д. Ткачёв:

– Для участия в мероприятии вызвался сам и нисколько не пожалел, как и девушки. Этот выезд нужен больше всего нам самим, потому что получили возможность  проявить хотя бы малую дань уважения людям, которые воевали за будущее страны. Энергетика в таких местах нехорошая, но я знал, что цель поездки совсем не та, к которой все привыкли. Мы ехали почтить память ветеранов, у кого не осталось родных и близких, и привести в порядок захоронения. Возвращались со светлым чувством радости от того, что удалось внести малую лепту, кусочек души в такое важное дело. Ветеранов нет на земле, но они смотрят на нас с небес и, наверняка, оценят наш труд, им будет приятно.

И мы не могли не предоставить слово В.В. Зубарчук, руководителю проекта «Мы память о Вас сохраним»:

– Большое спасибо руководству промышленно-гуманитарного техникума за то, что откликнулись и оказали помощь. Ребятами довольна всеми  сразу и каждым в отдельности. Данил, как настоящий мужчина, взял на себя самую тяжелую работу. Татьяна Александровна и девочки трудились не покладая рук, никто не ленился. Мы сделали всё, что было намечено. Главное, студенты прониклись значимостью проекта и важностью своего взноса в его реализацию.  Алина приехала учиться из Охотска и сокрушалась, что на её малой родине нет такого ухода за захоронениями ветеранов Великой Отечественной войны. После возвращения мы разделили простой обед, а ребята говорили, говорили… Эмоций оказалось  много. Мне кажется, что они получили хорошее воспитание в семье, школе и живут с чувством долга перед ветеранами, которых уже нет на земле, но их жизненный путь, полный тяжелых испытаний, достоин подражания и сохранения памяти в поколениях!

 

Олег ЕВСЮГОВ.

Поделиться

Анонс

Анонсы на 24 апреля

Сдача объекта состоялась, но официальное открытие с традиционным разрезанием ленточки пройдет немного позже..

Подробности читайте в газете «АЛ» за 24 апреля

Мама и папа совсем не постарели и не потеряли вкус к происходящему вокруг. Мы для них так и остались маленькими девчушками с задорными хвостиками волос на голове.

Подробности в газете «АЛ» за 24 апреля

Весенние каникулы. Знай наших! О чем переживают школьники? В преддверии пасхи. Недетские шалости. Читайте газету в газете «Молодежка 2.0».

Подробности в газете «АЛ» за 24 апреля

Вова в прошлом году сделал невозможное. Он получил особый приз за пять побед на Кубке Полиметала в Хабаровске. Репортаж в режиме онлайн провел корреспондент «АЛ».

.Подробности в газете «АЛ» за 17 апреля

x