Михаил Дегтярев: Наша главная задача – открыть первичные отделения «Движения первых» в каждом учреждении, где есть молодежь и дети!

Михаил Дегтярев: Наша главная задача – открыть первичные отделения «Движения первых» в каждом учреждении, где есть молодежь и дети!

Деятельность реготделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых» Хабаровского края стала ключевой темой сегодняшнего заседания президиума регионального правительства под председательством губернатора Михаила Дегтярева. В настоящее время на территории работает 258 первичных отделений, к концу года будет открыто не менее 400 «первичек».

Общероссийская общественно-государственная организация «Движение первых» создана по инициативе детей и молодежи и поддержана Президентом России. Владимир Путин лично возглавляет Наблюдательный совет организации. 14 июля 2022 года принят федеральный закон №261 «О российском движении детей и молодежи». Девизом Движения первых стал слоган: «Быть с Россией, быть человеком, быть вместе, быть в движении, быть первыми».

— Поддержка инициатив – это наш приоритет. Молодые люди энергичны, но их желание двигаться вперед может пропасть от отсутствия дружелюбия и поддержки со стороны госаппарата и окружающих. Президент страны Владимир Владимирович Путин не раз подчеркивал, что «… в работе с молодежью необходимо полностью исключить формализм и казенщину. Нужно чутко слышать запросы ребят». То есть важно быть дружелюбнее, — обратился к своим заместителям, руководителям министерств и ведомств, органов местного самоуправления Михаил Дегтярев.

Отдельно глава региона отметил, что содержательная преемственность поколений, общность мировоззрения на основе традиционных российских ценностей: и духовных, и нравственных – основа движения. И попросил присутствующих на заседании обратить на этот факт особое внимание.

Как рассказал председатель Совета регионального отделения РДДМ «Движение первых» Александр Воробьев, в крае функционирует Координационный Совет, который возглавляет лично губернатор. Регдвижение насчитывает сегодня более 9 тысяч участников, действует 258 первичных отделений, 239 из них уже зарегистрированы на сайте Будьвдвижении.рф. Всего к концу года планируется создать не менее 400 «первичек».

— Наша главная задача – открыть такие отделения везде – в каждом учреждении, где есть молодежь и дети: в образовательном, допобразовательном, спортивном! – нацелил членов президиума регионального правительства руководитель края.

К Движению первых может присоединиться любой желающий. Для этого активисты реготделения проводят мероприятия, направленные на вовлечение подростков и молодежи в эту деятельность. В числе основных – проект «Классные встречи», который знакомит молодежь с людьми, внесшими значительный вклад в развитие региона и страны, профильная образовательная программа «Время первых» в детских оздоровительных лагерях на летних каникулах.

Такая смена прошла и в КДЦ «Созвездие» в августе, здесь побывали более 450 юных жителей региона из 12 муниципалитетов. Один из ее ключевых элементов – реализация «Полезной программы». Ребята принимали участие в реставрации памятника Ю.А. Гагарину на территории детского центра, изготавливали бизиборды для детей с ограниченными возможностями, формировали посылки с книгами для отправки в новые регионы России и т.п.

В течение октября-декабря региональным отделением Движения первых будет реализовано еще несколько крупных проектов. Например, краевой слет Движения первых, спортивный семейный фестиваль «Семейная команда», краевой конкурс «Лучшая команда Движения первых», сезон школьной лиги интеллектуальных игр «ДВИЖ», региональный этап Всероссийской программы «Мы – граждане России» и др.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна
Поделиться

Анонс

Анонсы на 24 апреля

Сдача объекта состоялась, но официальное открытие с традиционным разрезанием ленточки пройдет немного позже..

Подробности читайте в газете «АЛ» за 24 апреля

Мама и папа совсем не постарели и не потеряли вкус к происходящему вокруг. Мы для них так и остались маленькими девчушками с задорными хвостиками волос на голове.

Подробности в газете «АЛ» за 24 апреля

Весенние каникулы. Знай наших! О чем переживают школьники? В преддверии пасхи. Недетские шалости. Читайте газету в газете «Молодежка 2.0».

Подробности в газете «АЛ» за 24 апреля

Вова в прошлом году сделал невозможное. Он получил особый приз за пять побед на Кубке Полиметала в Хабаровске. Репортаж в режиме онлайн провел корреспондент «АЛ».

.Подробности в газете «АЛ» за 17 апреля

x