Школьников и студентов края приглашают принять участие в конкурсе «Наука. Территория героев»

Школьников и студентов края приглашают принять участие в конкурсе «Наука. Территория героев»

Школьников 5–11 классов и студентов Хабаровского края приглашают принять участие в четвертом сезоне научно-популярного конкурса «Наука. Территория героев». Конкурс проходит в рамках национального проекта «Наука и университеты» и Десятилетия науки и технологий, объявленного в 2022 году Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Как уточнили в министерстве образования и науки края, цель конкурса – усилить интерес молодежи и подростков к современной науке, познакомить с профессией ученого, показать ее реальную значимость и помочь заинтересованным молодым людям раскрыть свой карьерный потенциал. Для участия необходимо зарегистрироваться на платформе герои.наука.рф и начать выполнять задания.

Конкурсантов ждет пять этапов состязания, каждый из которых включает три направления. Среди них – «научное волонтерство», «научный интерес» и «научные устремления». Участвовать можно во всех трех ветках параллельно и выигрывать призы в каждой отдельной категории.

Полезную информацию для подготовки к испытаниям можно найти на сайте проекта. Там публикуются статьи и видеоэкскурсии о современной науке и открытиях российских ученых.

Информационные материалы будут размещаться и в сообществе конкурса в социальной сети Вконтакте. Там подписчики смогут общаться с другими участниками проекта, придумывать свои задания и задавать вопросы экспертам конкурса через чат-бот.

Результаты первого этапа будут подведены 12 октября, второго – 1 ноября, третьего – 8 ноября. Полуфинал конкурса состоится с 11-го по 19 ноября. Лучшие полуфиналисты конкурса посетят одно из ключевых мероприятий Десятилетия науки и технологий – III Конгресс молодых ученых.

Заключительные испытания пройдут 10 декабря в офлайн-формате на Международной выставке-форуме «Россия». Финалисты будут бороться за возможность пройти стажировку в российских научных центрах мирового уровня.

Напомним, что 21–23 сентября в Хабаровске состоялось первое в 2023 году мероприятие-спутник III Конгресса молодых ученых. Его участниками стали свыше 100 ученых из разных регионов России, а также представители региональных органов власти и бизнеса.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна

Поделиться

Анонс

Анонсы на 24 апреля

Сдача объекта состоялась, но официальное открытие с традиционным разрезанием ленточки пройдет немного позже..

Подробности читайте в газете «АЛ» за 24 апреля

Мама и папа совсем не постарели и не потеряли вкус к происходящему вокруг. Мы для них так и остались маленькими девчушками с задорными хвостиками волос на голове.

Подробности в газете «АЛ» за 24 апреля

Весенние каникулы. Знай наших! О чем переживают школьники? В преддверии пасхи. Недетские шалости. Читайте газету в газете «Молодежка 2.0».

Подробности в газете «АЛ» за 24 апреля

Вова в прошлом году сделал невозможное. Он получил особый приз за пять побед на Кубке Полиметала в Хабаровске. Репортаж в режиме онлайн провел корреспондент «АЛ».

.Подробности в газете «АЛ» за 17 апреля

x