Михаил Дегтярев присвоил первые звания «Заслуженный учитель» и «Народный учитель» Хабаровского края

Михаил Дегтярев присвоил первые звания «Заслуженный учитель» и «Народный учитель» Хабаровского края

Губернатор Михаил Дегтярев поздравил педагогов региона с профессиональным праздником. В ходе торжественного мероприятия, посвященного Международному дню учителя, лучшие из них были впервые удостоены званий «Заслуженный учитель Хабаровского края» и «Народный учитель Хабаровского края».

Сегодня свыше 4000 учителей, воспитателей и наставников собрались на площадке СЗК «Платинум Арена» впервые после долгого перерыва.

В своем приветственном слове глава региона подчеркнул, что профессия педагога –особенная. Сейчас в отрасли трудится 22 тысячи человек: из них 8,6 тысяч школьных учителей и более 6 тысяч воспитателей.

— Особенно символично, что именно в Год педагога и наставника наша встреча проходит в таком праздничном формате. Как отмечает Президент России Владимир Владимирович Путин: «Историческая миссия отечественной системы образования всегда состояла в воспитании гражданственности и патриотизма, ответственности за судьбу России». И эта сфера – одна из важнейших для всех нас, — рассказал Михаил Дегтярев.

Строятся современные учебные заведения, по поручению главы государства идет масштабный капремонт школ, обновляется материальная и техническая базы. Сохранились все меры поддержки педагогов, в том числе молодых специалистов.

— Возвращается престиж профессии. В этом учебном году вдвое выросло число педагогических классов, бьет рекорды количество заявлений на педагогические специальности. Например, Хабаровский педагогический колледж свой юбилей отметил конкурсом шесть человек на место. Наращиваем потенциал педагогических вузов, научных центров. Развиваем движение наставников – теперь они сопровождают каждого студента, — заявил глава региона.

Также в крае возрожден институт методистов, талантливые и творческие специалисты имеют все возможности для роста и развития.

Более того, ежегодно наши педагоги становятся победителями и призерами на федеральном уровне. Так, в этом году директор Хабаровского краевого центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Александр Петрынин стал обладателем гран-при конкурса «За нравственный подвиг учителя». Александра Дигор, учитель нанайского языка школы села Бельго Комсомольского района, вышла в финал Всероссийского конкурса «Лучший учитель родного языка и родной литературы». А инструктор по физкультуре детсада из Хабаровска Яна Брадуцан – финалист Всероссийского конкурса «Воспитатели России». В финал Всероссийского конкурса «Учитель года» вышла учитель школы Николаевска-на-Амуре Зоя Соболева.

Но главная награда для любого педагога – это успехи его учеников.

— В 2023 году в крае 46 стобалльных результатов по итогам ЕГЭ. А две ученицы из Комсомольска-на-Амуре и Советской Гавани набрали по 200 баллов по двум предметам. Премию имени Гродекова получили 210 наших выпускников. Уверен, эти результаты нам под силу приумножить! – отметил Михаил Дегтярев.

В этом же году по поручению губернатора были учреждены звания «Заслуженный учитель» и «Народный учитель» Хабаровского края. Их первыми обладателями стали сразу несколько педагогов.

За выдающийся вклад в развитие образования региона почетное звание «Народный учитель Хабаровского края» присвоено учителю русского языка и литературы МБОУ СОШ №51 Комсомольска-на-Амуре Светлане Бурковой, учителю истории и обществознания МБОУ СОШ имени Героя России Максима Пассара села Найхин Антонине Гейкер, учителю математике математического лицея Хабаровска Ирине Зотовой.

За личные заслуги в педагогической деятельности почетного звания «Заслуженный учитель Хабаровского края» удостоены учитель начальных классов МБОУ СОШ №3 р.п. Хор Марина Назарова, преподаватель физического воспитания Хабаровского промышленно-экономического техникума Оксана Немова, учитель русского языка и литературы математического лицея Хабаровска Елена Пак, директор и учитель географии МБОУ СОШ №2 р.п. Переяславка Марина Полякова, учитель музыки МБОУ СОШ села Таежное имени Героя России гвардии майора Филипова Романа Николаевича Наталья Синельник, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ пос. Молодежный Лидия Яровая.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна
Поделиться

Анонс

Анонсы на 24 апреля

Сдача объекта состоялась, но официальное открытие с традиционным разрезанием ленточки пройдет немного позже..

Подробности читайте в газете «АЛ» за 24 апреля

Мама и папа совсем не постарели и не потеряли вкус к происходящему вокруг. Мы для них так и остались маленькими девчушками с задорными хвостиками волос на голове.

Подробности в газете «АЛ» за 24 апреля

Весенние каникулы. Знай наших! О чем переживают школьники? В преддверии пасхи. Недетские шалости. Читайте газету в газете «Молодежка 2.0».

Подробности в газете «АЛ» за 24 апреля

Вова в прошлом году сделал невозможное. Он получил особый приз за пять побед на Кубке Полиметала в Хабаровске. Репортаж в режиме онлайн провел корреспондент «АЛ».

.Подробности в газете «АЛ» за 17 апреля

x