О летних путешествиях по Хабаровскому краю узнают посетители выставки «Россия» в День Дальнего Востока и Арктики

О летних путешествиях по Хабаровскому краю узнают посетители выставки «Россия» в День Дальнего Востока и Арктики
Фото: russia.ru

24 января Хабаровский край вновь представит свои достижения на международной выставке-форуме «Россия». На ВДНХ пройдет День Дальнего Востока и Арктики. Состоится серия мероприятий, экспертных сессий, дискуссий, лекций, посвященных регионам, развитие которых определено Президентом России Владимиром Путиным приоритетом на весь XXI век.

Программа Дня Дальнего Востока и Арктики включает несколько тематических блоков. В торжественной церемонии открытия и пленарной сессии примут участие Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев и Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, представители федеральных органов власти, главы регионов, руководители крупнейших компаний, реализующих инвестиционные проекты в различных отраслях.

На пленарном заседании и экспертных сессиях участники обсудят достижения и развитие локомотивных отраслей, предпринимательства, туризма, логистики, городской инфраструктуры, экологии. Так, заместитель председателя правительства Хабаровского края по социальным вопросам Евгений Никонов выступит на экспертной сессии, посвященной подготовке кадров для экономики округа, а зампред по вопросам строительства Керим Сунгуров примет участие в дискуссии о реализации мастер-планов дальневосточных городов.

Кроме того, в рамках Дня будут подписаны соглашения о реализации новых проектов на Дальнем Востоке и в Арктике в сельском хозяйстве, жилищном строительстве, промышленности, авиастроении. Также там стартует набор на III поток программы подготовки управленческих кадров «Муравьев-Амурский 2030».

А на площадке «Дальневосточная панорама» единой дальневосточной экспозиции пройдет культурно-просветительская и музыкальная программа. Регионы Дальнего Востока и Арктики представят достижения и возможности для туризма, учебы, работы, жизни, созданные на территориях.

К примеру, о летних путешествиях по Хабаровскому краю расскажет министр туризма региона Екатерина Пунтус. Акцент планируется сделать на рыбалке – этот вид отдыха пользуется популярностью, и все больше туристов, в том числе иностранных, выбирают для таких поездок Хабаровский край. Также посетители выставки «Россия» узнают о путешествии в «Затерянный мир» – горный хребет Дуссе-Алинь, который находится в самом сердце региона, на стыке трех районов: Верхнебуреинского, Солнечного и имени Полины Осипенко, и еще об одном маршруте – Шантарских островах, где туристы могут поплавать на сапах рядом с гренландскими китами.

Состоятся встречи с известными дальневосточниками и северянами в формате открытых диалогов и просветительские лекции. Так, Дмитрий Морозов, учитель истории и обществознания школы № 85 города Хабаровска, вошедший в пятерку лучших конкурса «Учитель Года России – 2021», выступит с лекцией о том, почему стоит приехать в Хабаровск и другие города Дальнего Востока ради знакомства с уникальными примерами современного художественного уличного искусства.

Представители Хабаровского края примут участие и в концертной программе Дня Дальнего Востока и Арктики. Свои номера представят ансамбль камерной музыки «Глория» и Молодежный ансамбль национального танца «Эрку».

В завершении дня на главной сцене выставки «Россия» у фонтана «Дружба народов» состоится праздничный концерт с участием дальневосточных и арктических музыкальных коллективов.

Мероприятия Дня Дальнего Востока и Арктики пройдут как в павильоне 75, на единой дальневосточной экспозиции «Мы – Дальний Восток», стендах регионов, так и на других площадках выставки.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна
Поделиться

Анонс

Анонсы на 24 апреля

Сдача объекта состоялась, но официальное открытие с традиционным разрезанием ленточки пройдет немного позже..

Подробности читайте в газете «АЛ» за 24 апреля

Мама и папа совсем не постарели и не потеряли вкус к происходящему вокруг. Мы для них так и остались маленькими девчушками с задорными хвостиками волос на голове.

Подробности в газете «АЛ» за 24 апреля

Весенние каникулы. Знай наших! О чем переживают школьники? В преддверии пасхи. Недетские шалости. Читайте газету в газете «Молодежка 2.0».

Подробности в газете «АЛ» за 24 апреля

Вова в прошлом году сделал невозможное. Он получил особый приз за пять побед на Кубке Полиметала в Хабаровске. Репортаж в режиме онлайн провел корреспондент «АЛ».

.Подробности в газете «АЛ» за 17 апреля

x