Михаил Дегтярев: в этом году мы откроем Семейные МФЦ в Бикинском и Ванинском районах

Михаил Дегтярев: в этом году мы откроем Семейные МФЦ в Бикинском и Ванинском районах
Фото: Егор Тимошенко

Сегодня глава региона Михаил Дегтярев познакомился с работой Семейного многофункционального центра, который был открыт на базе Хабаровского центра социальной помощи семье и детям в декабре прошлого года. Губернатор пообщался с коллективом учреждения и его посетителями.

Напомним, Президент Владимир Путин объявил 2024 год Годом семьи. Поддержка материнства, отцовства, детства, а также семьи, особенно многодетной – важнейшая задача государства.

Михаил Дегтярев изучил обустройство Семейного МФЦ и его особенности. Здесь открыты отделения первичного приема семей, оказания соцуслуг и социального сопровождения, отдельный кабинет экстренной психологической помощи и экстренного реагирования. Есть также комната для занятий с детьми, пока их родители заняты, работает кружок «Золотые ручки». В этот раз ребята под руководством местных специалистов готовили подарки для своих мам к 8 Марта: мастерили бумажные розы.

— Этот Семейный МФЦ – первый в регионе, в этом году такие откроем в Бикинском и Ванинском районах. Вижу, организация хорошая. Самое главное – коллектив. Здесь очень дружелюбные сотрудники, обученные. Знают, как правильно сформулировать задачу и без проволочек оказать помощь в разных ситуациях, в том числе и кризисных, — прокомментировал губернатор.

Сюда могут обратиться те, кто находится в трудной жизненной ситуации, молодые семьи, семьи участников специальной военной операции. Также здесь оказывают квалифицированную помощь в решении внутрисемейных отношений, получении льгот, мер соцподдержки, подаче документов через портал Госуслуг.

За каждой семьей закрепляется специалист, который будет сопровождать ее до полного разрешения вопроса. Это главное отличие от МФЦ по предоставлению государственных и муниципальных услуг. Работа центра строится по принципу «одного окна». А значит, не нужно собирать документы, которые дают право на получение различных услуг.

Для этого Семейный многофункциональный центр заключил 60 соглашений о межведомственном взаимодействии с различными учреждениями соцзащиты, здравоохранения, культуры, образования. Следующий шаг в усовершенствовании работы МФЦ – соглашения о сотрудничестве со всеми вузами края. Такую задачу на ближайший месяц губернатор поставил перед профильным министерством после инспекции. А еще у каждого центра появится уличная детская игровая площадка.

— Здесь любая государственная услуга будет оказываться сразу. Опыт успешный, будем его масштабировать, чтобы больше времени удавалось детям проводить с родителями. А родителям – меньше времени уделять бюрократии. Каждая минута родительского воспитания на счету! – подытожил Михаил Дегтярев.

От оптимизации выигрывают прежде всего посетители центра. С момента открытия в декабре прошлого года помощь оказана уже 411 семьям.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна

Поделиться

Анонс

Анонсы на 24 апреля

Сдача объекта состоялась, но официальное открытие с традиционным разрезанием ленточки пройдет немного позже..

Подробности читайте в газете «АЛ» за 24 апреля

Мама и папа совсем не постарели и не потеряли вкус к происходящему вокруг. Мы для них так и остались маленькими девчушками с задорными хвостиками волос на голове.

Подробности в газете «АЛ» за 24 апреля

Весенние каникулы. Знай наших! О чем переживают школьники? В преддверии пасхи. Недетские шалости. Читайте газету в газете «Молодежка 2.0».

Подробности в газете «АЛ» за 24 апреля

Вова в прошлом году сделал невозможное. Он получил особый приз за пять побед на Кубке Полиметала в Хабаровске. Репортаж в режиме онлайн провел корреспондент «АЛ».

.Подробности в газете «АЛ» за 17 апреля

x