И снова в гости к ветерану

Вручение юбилейных медалей, посвящённых 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, продолжается. Очередным обладателем этой награды стала Зинаида Дмитриевна Дорофеева — один из самых почтенных долгожителей нашего города.

В ноябре прошлого года Зинаиде Дмитриевне исполнилось 95 лет! За её плечами военная юность и послевоенная зрелость, десятки лет работы учителем в школах, должность директора Дома пионеров и, как итог, заслуженное звание ветерана педагогического труда. Даже сейчас, несмотря на возраст, она обладает крепкой памятью и острым умом. Любовь к чтению хорошей литературы тоже не остыла — её дом наполнен книгами и сборниками стихов самых разных авторов.

С 1944 года Зинаида Дмитриевна член коммунистической партии Советского Союза и до настоящего времени остаётся ей верна, даже свой партийный билет бережет в целости и сохранности. Медаль ей, кстати, вручили её единомышленники, товарищи по партии. За время этого скоротечного визита, пользуясь случаем, ветеран прочитала своим гостям стихи А.С. Пушкина и даже проверила их знания о классических писателях и их произведениях. Учительская искра не угасает.

Такой вот человек живёт с нами в одном городе. Настоящий пример стойкости и здравомыслия для молодых поколений. Прощаясь, гости пожелали ей крепкого здоровья для достижения своего следующего, уже 100-летнего юбилея. Она же, в свою очередь, ответила обещанием найти силы и прийти на следующее партсобрание, напомнить, почему каждому человеку важно воспитывать в себе любовь к родному языку, литературе.

Желаем Зинаиде Дмитриевне оставаться такой же приветливой и целеустремлённой, и всегда находиться в окружении заботливых и любящих людей!

Сергей ТРУТНЕВ.

Поделиться

Анонс

Анонсы на 24 апреля

Сдача объекта состоялась, но официальное открытие с традиционным разрезанием ленточки пройдет немного позже..

Подробности читайте в газете «АЛ» за 24 апреля

Мама и папа совсем не постарели и не потеряли вкус к происходящему вокруг. Мы для них так и остались маленькими девчушками с задорными хвостиками волос на голове.

Подробности в газете «АЛ» за 24 апреля

Весенние каникулы. Знай наших! О чем переживают школьники? В преддверии пасхи. Недетские шалости. Читайте газету в газете «Молодежка 2.0».

Подробности в газете «АЛ» за 24 апреля

Вова в прошлом году сделал невозможное. Он получил особый приз за пять побед на Кубке Полиметала в Хабаровске. Репортаж в режиме онлайн провел корреспондент «АЛ».

.Подробности в газете «АЛ» за 17 апреля

x