Разных техник выставка полна

Разных техник выставка полна

Вязаные игрушки, работы из дерева, иконы из алмазной мозаики, требующие усидчивости и терпения, букеты из цветов… Чего только не было представлено на XIV краевой выставке изобразительного, прикладного творчества и фотоискусства людей с ограниченными возможностями здоровья, организованной Центром социальной поддержки населения Николаевского района в стенах краеведческого музея имени В.Е. Розова.

На открытии выставки «Многоликий Хабаровский край» (6+) заместитель директора Центра социальной поддержки населения Л.К. Пискун поблагодарила всех за предоставленные работы, подчеркнув важность привлечения людей в социальную жизнь общества. В выставке приняли участие 32 человека и представлены коллективные работы подопечных психоневрологического интерната. Возрастные рамки её участников – от 6 до 37 лет.

Основной задачей выставки является формирование позитивного отношения общества к людям с ограниченными возможностями здоровья, выявление творческого потенциала и стимулирование дальнейшего развития, достижения новых успехов.

Работам подопечных психоневрологического интерната выделили отдельное место. Я. Путилова, Т. Храмцова, Г. Оненко, Ю. Митина создали объёмную композицию из фоамирана в виде цветочного букета и назвали её «Сказкой». Панно «Розы» также выполнено из этого пластичного, приятного на ощупь материала. Его создали Ю. Меньшикова, Н. Дробенюк, Л. Петрова. Красиво оформлены кухонные доски в едином стиле, похожем на сказочный мир. Их сделали Т. Тюляев, Л. Петрова, М. Орлов, Д. Моляренко и А. Линчук.

Творческие работы представили ученики школ города и детского сада «Алёнка». Тематика работ разнообразна, в том числе о Дне Победы, космосе. Мне очень понравилась картина, автор которой ученик школы № 4 М. Зайцев. На ней изображен зимний пейзаж, в нём хорошо переданы тени, отражение города в реке, деревья будто настоящие.

Аккуратно выполнены цветы в технике квиллинг Е. Нестеренко. Воспитанник детского сада «Алёнка» К. Асеев творчески подошёл к созданию Солнечной системы из разного размера и цвета шаров и, не поверите, круглой оранжевой крышки от пищевого контейнера.

Эполет и брошь «Без правил!» создала из самых разных материалов Е. Андреюшкина под руководством Н.В. Суховой, используя часы, ткань, миниатюрные лошади и ножницы, нитки с иголками, совмещая, казалось бы, несовместимые материалы для украшений.

Выставка творческих работ проходила с 12 по 18 мая. В состав жюри вошли руководитель отдела культуры А.А. Морозова, директор краеведческого музея О.Г. Бабина и заведующая отделом по методической работе музея Е.А. Ян.

В итоге, в категории «Дети до 18 лет» третье место получил Михаил Бондаренко, второе – Максим Стадченко. Первое место завоевала Карина Пелясова.

Во взрослой категории 3 место получила Л.П. Мокроусова. Второе место досталось коллективной работе психоневрологического интерната «Домик для фей», её сделали Т. Храмцова, Ю. Митина, Л. Петрова. И 1 место получила групповая работа психоневрологического интерната «Светильник «Пушистик», который выполнили Н. Дробенюк, Л. Петрова, С. Кияткина.

Задача выставки выполнена – выявили творческий потенциал её участников и дали старт для достижения новых успехов.

Надежда КЛОВУН.

 

Поделиться

Анонс

Анонсы на 24 апреля

Сдача объекта состоялась, но официальное открытие с традиционным разрезанием ленточки пройдет немного позже..

Подробности читайте в газете «АЛ» за 24 апреля

Мама и папа совсем не постарели и не потеряли вкус к происходящему вокруг. Мы для них так и остались маленькими девчушками с задорными хвостиками волос на голове.

Подробности в газете «АЛ» за 24 апреля

Весенние каникулы. Знай наших! О чем переживают школьники? В преддверии пасхи. Недетские шалости. Читайте газету в газете «Молодежка 2.0».

Подробности в газете «АЛ» за 24 апреля

Вова в прошлом году сделал невозможное. Он получил особый приз за пять побед на Кубке Полиметала в Хабаровске. Репортаж в режиме онлайн провел корреспондент «АЛ».

.Подробности в газете «АЛ» за 17 апреля

x